10 июля в Центре опережающей профессиональной подготовки Краснодарского края прошло ключевое профориентационное мероприятие регионального проекта «Лето - время возможностей» «Факультет ЦОПП для школьников «Кубань – житница страны», приуроченное к празднованию 85-летнего юбилея системы среднего профессионального образования в Краснодарском крае. Проект реализуется Центром в соответствии с Планом мероприятий по профессиональной ориентации граждан в Краснодарском крае на 2025 год, утвержденным заместителем Губернатора Краснодарского края Анной Миньковой.
Участниками мероприятия стали 76 обучающихся 6-8-х классов краснодарских школ № 55, 103, гимназии №3. Ольга Пушкарская, методист ЦОПП, провела для гостей Центра командный профориентационный квиз, который позволил школьникам не только проверить знания о самых востребованных профессиях нашего региона, но и узнать тонкости работы в сферах сельского хозяйства, строительства, туризма и гостеприимства, их специфику и значимость для всей страны.
Вопросы квиза охватывали ключевые направления, такие как инженерные специальности, агрономия, техника и современные методы ведения сельского хозяйства, экологичное воздействие человека на природу, туризм. Школьники узнали о многообразии направлений подготовки в колледжах и техникумах, входящих в систему среднего профессионального образования Кубани, и о том, как правильно выбрать специальность, которая станет надёжной основой в построении профессиональной карьеры.
Командная игра способствовала формированию интереса к выбранным профессиям, а также развитию взаимодействия и нестандартного мышления молодых людей, формированию уважительного отношения к «человеку труда». Такая активность помогла участникам понять важность каждого звена в топовых сферах экономики региона, а также возможности для профессионального и личностного роста. По итогу игры команды были награждены дипломами.








