Размер шрифта
  • A
  • A
  • A
Цвет сайта
  • А
  • А
  • А
Интервал между буквами
  • Нормальный
  • Увеличенный
  • Большой
Шрифт
  • Без засечек
  • С засечками
Встреча с вице-губернатора Анной Миньковой

Краевой центр опережающей профподготовки расширит взаимодействие с кубанскими промпредприятиями
На встрече вице-губернатора Анны Миньковой обсудили кадровое обеспечение отраслей экономики региона с использованием ресурсов ЦОПП.
В совещании 15 сентября приняли участие руководители ведущих предприятий региона, минобрнауки и департамента промышленной политики, а также представители общественных организаций.
– Нам важно соответствовать запросам времени и готовить тех специалистов, которые действительно нужны. Хочется понимать, в ком сегодня нуждается рынок, и доносить это до людей. Принципиально взаимодействие с работодателями. Чем быстрее у нас появится пул мощных предприятий, который будет с нами сотрудничать, тем быстрее мы добьемся нужного результата, – сказала Анна Минькова.
Центр опережающей профессиональной подготовки открылся в Краснодаре в декабре 2020 года по национальному проекту «Образование». Как заметила вице-губернатор, на сегодня в стране таких центров единицы – по одному в 24 субъектах. Краснодарский край вошел в число регионов, где
ЦОПП занимается подготовкой, переподготовкой и повышением квалификации жителей разных возрастов по востребованным специальностям, мониторингом рынка труда. Как рассказала руководитель учреждения Наталия Косолапова, обратиться в центр и выбрать программу из предложенного перечня можно как лично, так и дистанционно через специальную платформу.
На встрече отметили, что специалисты центра могут под заказ конкретных предприятий разрабатывать специальные программы по подготовке кадров. Если предприятие только создается, можно еще на этапе его старта предусмотреть ускоренные курсы под новые рабочие места. Из числа успешно прошедших обучение работодатели уже смогут подобрать себе специалистов. Присутствующих представителей бизнеса пригласили к активному сотрудничеству.
На сегодня через ЦОПП реализуется 256 краткосрочных программ продолжительностью до 6 месяцев. Все они завершаются демонстрационным экзаменом, при этом оценивают навыки специалисты предприятий. Обучение идет на площадках колледжей и техникумов края. За последние три года на базе СПО открылись 54 мастерских по стандартам «Ворлдскиллс». Край направил на их оснащение 419 млн рублей.
Анна Минькова акцентировала, что среди социальных задач центра – обучение и переподготовка людей предпенсионного возраста, с ограниченными возможностями здоровья, тех, кто лишился работы в период пандемии. Сейчас эта работа идет в рамках нацпроекта «Демография». До конца года более 5 тысяч человек из этих категорий получат новую профессию и помощь в трудоустройстве.
Вице-губернатору провели экскурсию по Центру. Анна Минькова прошлась по аудиториям, посмотрела, как проходит переобучение графическому дизайну, как будущие специалисты по туризму осваивают дополнительные компетенции, а школьники проходят профориентацию.
Пресс-служба администрации Краснодарского края