Размер шрифта
  • A
  • A
  • A
Цвет сайта
  • А
  • А
  • А
Интервал между буквами
  • Нормальный
  • Увеличенный
  • Большой
Шрифт
  • Без засечек
  • С засечками
Выездное совещание комитета по вопросам науки, образования, культуры и делам семьи.
9 декабря в Центре опережающей профессиональной подготовки Краснодарского края состоялось выездное совещание комитета по вопросам науки, образования, культуры и делам семьи по обсуждению вопроса о подготовке рабочих кадров для сельскохозяйственной отрасли на базе профессиональных образовательных учреждений Краснодарского края.

В совещании приняли участие первый заместитель министра образования, науки и молодежной политики края Сергей Пронько, секретарь комитета ЗСК по развитию агропромышленного комплекса, продовольствию и потребительскому рынку Антон Толстопятов, министр сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности региона Федор Дерека, руководители колледжей и техникумов Кубани, представители органов занятости населения, работодатели.

Виктор Чернявский отметил, «Мы работаем на опережение, взяв дуальное – практикоориентированное обучение, как наиболее верный подход в подготовке специалистов, востребованных на рынке труда».

В своем выступлении Федор Дерека заострил внимание на повышенной потребности в специалистах всего спектра агросектора, в том числе в 2,5 тыс. трактористах, и напомнил, что подготовка кадров в этой сфере – это вопрос продовольственной безопасности страны.

В свою очередь, Сергей Пронько отметил, учебные учреждения готовы корректировать свои учебные программы под конкретные запросы агропромышленного комплекса. Для большей эффективности взаимодействия он предложил руководителям сельхозпредприятий заключать договоры на целевую подготовку специалистов, а также предоставлять свою производственную базу для обучения, приобретать для колледжей и техникумов современную сельхозтехнику в помощь образовательному процессу.

Выступившие директор Тихорецкого индустриального техникума Валерий Шевцов и директор Лабинского аграрного техникума Николай Гречанный рассказали об обучении специалистов-аграриев и взаимодействии с работодателями.

Свое видение в подготовке кадров представили и секретарь профильного комитета ЗСК, который также является управляющим крестьянско-фермерским хозяйством, Антон Толстопятов и генеральный директор АО «Успенский сахарник» Сергей Шатохин.

По итогам обсуждения министерство сельского хозяйства запланировало в январе 2023 года встречу представителей ПОО края и руководителей сельскохозяйственных предприятий для предметного разговора о дальнейших путях сотрудничества в рамках межведомственного взаимодействия.

В ходе мероприятия участники осмотрели мастерские Краснодарского машиностроительного колледжа, ознакомились с возможностями Центра опережающей профессиональной подготовки.